一周食安黑榜:薛之谦上上谦火锅餐具检出大肠菌群 田亮代言康伯

发布日期:2021-07-15 02:16   来源:未知   阅读:

  2020年9月2日,上海市市场监督管理局发布了2020年第33期省级食品安全抽检信息。

  其中,上海锦谦餐饮管理有限公司第一分公司的热水杯-朴素黑色杯和调料碗均被检出大肠菌群,食品安全国家规定为不得检出。

  大肠菌群是国内外通用的食品污染常用指示菌之一。餐饮具大肠菌群不合格原因包括消毒条件不够,如消毒温度或时间设定不合理,消毒剂使用不当等,也可能是操作工人卫生意识差等引起的二次污染。

  据了解,上海锦谦餐饮管理有限公司第一分公司即为知名艺人薛之谦参与投资的上上谦火锅(长宁店)运营方。

  这并非上上谦火锅(长宁店)第一次出现食品安全问题。该公司于今年1月因未经许可从事鲜榨果汁经营活动,被上海市长宁区市场监督管理局处以1万元罚款。

  据2020年1月15日上海市长宁区市场监督管理局发布的行政处罚决定书沪市监长处〔2020〕1号,经查,2019年8月17日至2019年9月30日,上海锦谦餐饮管理有限公司第一分公司在未取得食品经营项目许可的情况下,在本市长宁区长宁路1018号五层5087&5089号从事鲜榨果汁的经营活动。当事人的上述行为,违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十五条第一款,上海市长宁区市场监督管理局对当事人处罚如下:一、没收违法所得2,244.00元;二、罚款人民币10,000.00元。

  另外值得注意的是,据企查查资料显示,上海锦谦餐饮管理有限公司第一分公司目前的经营状态为注销,注销时间为2020年7月8日,注销原因为隶属(派出)企业终止。随州消防排烟系统费用是多少_隆玛建筑消防

  江苏省市场监管局抽检发现,江苏康伯爵生物科技有限公司生产的康伯爵牌冰红茶(柠檬味)(500ml/瓶),咖啡因不符合食品安全国家标准规定,检验结果为31.4mg/kg,标准值为≥35 mg/kg。

  企查查显示,2019年3月18日,江苏康伯爵生物科技有限公司因代加工的食品,标签不符合《食品安全国家标准预包装食品标签通则》(GB7718-2011)中的3.4项要求,被邳州市市场监督管理局没收违法外包装盒4510个、手提袋11750个;处以1104000元罚款。决定书文号:邳市监罚字PZSY〔2019〕32号。

  企查查显示,江苏康伯爵生物科技有限公司有裁判文书47起,被列为历史被执行人9次,历史失信信息1次,法人代表被历史限制高消费1次。

  其官网称,公司拥有通过国家GMP标准认证的现代化厂房,通过QS质量认证的标准化生产车间8000平方米,通过了“HACCP食品安全管理体系认证”和“ISO9001-2008质量管理体系认证”,致力于为消费者提供安全、健康、美味的产品。官网还称,公司被认定为国家高新技术企业、江苏省民营科技企业、江苏省星火龙头企业、江苏省科技型企业、徐州市AA级重合同守信用企业等荣誉称号,被中国农业发展银行江苏省分行授予AA级信用企业。

  新疆维吾尔自治区市场监督管理局抽检发现,新疆伊犁伊犁河酒业有限责任公司生产的伊犁河酒,酒精度不符合食品安全国家标准规定,检验结果为44.6%vol,标准值为41.0%vol-43.0%vol。

  据公开资料,新疆伊犁伊犁河酒业有限责任公司前身系清朝“公庆和”老酒坊,始建于清朝嘉庆年(1842)间。企业现发展为国家大型二类企业,自治区一级企业,系新疆工业百强、行业十强企业,是新疆为数不多的“中华老字号”企业之一。

  据公开资料,江苏仙鹤食品酿造有限公司是由原常州酱品厂、常州市调味品总公司根据现代企业制度规范组建的公司。公司已有一百多年的生产历史,被原国内贸易部命名为中华老字号企业。仙鹤牌酱油为百年老牌,先后荣获原商业部、原国内贸易部、江苏省优质食品奖,江苏名牌、江苏省著名商标、江苏省质量免检产品和江苏省重点保护产品等称号。

  北京市市场监督管理局抽检发现,北京市金顶街大鸭梨烤鸭店(大鸭梨(金顶街店))经营的姜,噻虫嗪不符合食品安全国家标准。检出值为3.7mg/kg,标准值为≤0.3 mg/kg。

  噻虫嗪是一种全新结构的第二代烟碱类高效低毒杀虫剂,用于叶面喷雾及土壤灌根处理。其施药后迅速被内吸,并传导到植株各部位,对刺吸式害虫如蚜虫、飞虱、叶蝉、粉虱等有良好的防效。《食品安全国家标准 食品中农药最大残留限量》(GB 2763)规定,根茎类蔬菜中噻虫嗪的最大残留限量为0.3 mg/kg。

  4月3日北京市市场监督管理局发布的关于2020年食品安全监督抽检信息的公告(2020年第16期)中,北京市金顶街大鸭梨烤鸭店经营的鸡蛋,多西环素(强力霉素)、恩诺沙星(以恩诺沙星与环丙沙星之和计)、氟苯尼考均不符合国家相关规定。

  2月26日,北京市市场监督管理局网站发布的关于2020年食品安全监督抽检信息的公告(2020年第10期)中,北京鸿运大鸭梨餐饮有限公司(大鸭梨(枣园店))经营的鸡蛋,恩诺沙星(以恩诺沙星与环丙沙星之和计)不符合国家相关规定。

  据其官网介绍,北京大鸭梨餐饮有限公司成立于1997年4月26日,现旗下拥有大鸭梨烤鸭及小鲤跃龙门为核心的两大知名餐饮品牌,并涉足房地产开发、连锁酒店客房等多元化领域。大鸭梨烤鸭拥有直营门店70余家,以北京为核心,遍布成都、沈阳、呼和浩特、郑州、南宁等重点城市。

  市场监管总局抽检发现,唯品会四月茶侬官方旗舰店(经营者为安徽省芜湖四月茶侬茶业有限公司)在唯品会(网店)销售的、标称安徽华国堂生物科技有限公司生产的四月茶侬混合水果大燕麦片(标称销售商:安徽省芜湖四月茶侬茶业有限公司),霉菌不符合食品安全国家标准规定,检验结果为90CFU/g;25CFU/g;65CFU/g;150CFU/g;150CFU/g,标准值为n=5,c=2,m=50CFU/g,M=102CFU/g。

  市场监管总局抽检发现,淘宝网宝宝御食官方企业店(经营者为北京宝宝放心科技有限公司)在淘宝网(网店)销售的、标称北京宝宝放心科技有限公司委托广东金祥食品有限公司生产的宝宝御食强化铁锌钙有机米粉,其中维生素A不符合食品安全国家标准规定,检验结果为3.16μgRE/100 kJ,标准值为14~43μgRE/100 kJ,产品包装标签明示值为18μgRE/100 kJ。二十二碳六烯酸检出值低于产品包装标签标示值的80%,检验结果为0.211mg/100kJ,产品包装标签明示值0.31mg/100kJ。

  淘宝网潮味老店(经营者为广东省汕头市龙湖区潮味食品店)在淘宝网(网店)销售的、标称广东省潮州市南春会兴食品厂生产的会兴腊肠(中式腊肠)氯霉素不符合食品安全国家标准规定,检验结果为0.26μg/kg,标准值为不得检出。

  江苏省市场监管局抽检发现,常州市钟楼区西林赞香食品店在淘宝(网店)销售的标称江苏百年树食品有限公司(分装)生产的菠萝蜜干(分装),大肠菌群检测值为90MPN/100g,标准规定为不大于30MPN/100g。

  湖北省市场监督管理局抽检发现,武汉武商超市管理有限公司沌口店销售的标称天门市天喜食品有限公司生产的原味芝麻酱,黄曲霉毒素B1不符合食品安全国家标准规定。

  湖北省市场监督管理局抽检发现,北京华联综合超市股份有限公司武汉昙华林分公司销售的标称洪湖市老曹家水产食品有限公司生产的洪湖藕粉(红枣莲子),霉菌不符合食品安全国家标准规定。

  重庆市市场监督管理局抽检发现,深圳沃尔玛百货零售有限公司重庆松青路分店销售的豇豆,克百威不符合食品安全国家标准规定,检验结果为0.088mg/kg,标准值为≤0.02mg/kg。

  福建省市场监督管理局抽检发现,标称内蒙古涵坤妙丰食品有限公司2020年4月28日生产的原味葵花籽,过氧化值(以脂肪计)不合格,销售单位为福建永辉超市有限公司漳州万科里店,检验结果为1.2g/100g,标准值为0.80g/100g。

  标称安徽润宝食品有限公司2020年6月6日生产的酱烤鸭,菌落总数不合格,销售单位为厦门永辉民生超市有限公司新阳店,检验结果为9.6×10⁴;6.3×10⁴;8.4×10⁴;8.6×10⁴;3.4×10⁴CFU/g,标准值为n=5,c=2,m=10⁴,M=10⁵CFU/g。

  福建省市场监督管理局抽检发现,晋江润德商业有限公司销售的来自福建省农盛商贸有限公司的油桃(购进日期为2020年6月18日),甲胺磷不合格,检验结果为0.098mg/kg,标准值为0.05mg/kg。

  北京市市场监督管理局抽检发现,标称黑龙江省饶河县黑蜂园蜂业有限公司生产,北京绿地优鲜超市有限公司(G-Super绿地优选超市(北京缤纷城店))经营的黑蜂椴树雪蜜,诺氟沙星检出值为12.0μg/kg,国家相关规定为不得检出。

  北京市市场监督管理局抽检发现,标称北京中禾清雅芽菜生产有限公司生产,北京家乐福商业有限公司马连道店经营的小汤山牌黄豆芽,6-苄基腺嘌呤(6-BA)检出值为0.0452mg/kg,国家相关规定为不得检出。

  9月3日,新疆伊珠葡萄酒股份有限公司发布公告称,由于此前公司生产的1批次纯红葡萄酒,被判定为不合格产品,昨日,公司收到行政处罚决定书,罚款10万元。

  公告显示,2020年5月11日,国家市场监管总局开展网络食品抽检,抽取公司生产日期为2019-05-22的纯红葡萄酒,不符合GB2760-2014《食品安全国家标准食品添加剂使用标准》要求,判定为不合格产品。国家市场监管总局根据《食品安全法》中生产经营不符合法律、法规或者食品安全标准的食品、食品添加剂的,依照前款规定给予处罚”之规定,对公司作出没收违法所得1872.00元,没收违法生产的2019-05-22批次纯红葡萄酒972瓶;罚款100000.00元整的行政处罚。

  值得注意的是,伊珠股份生产日期为2019-05-22的纯红葡萄酒也在浙江被检测出不合格。

  2020年6月,浙江省市场监管局对沙依巴克区阿勒泰路久酒源商行在一电商平台网店销售、标称伊珠股份生产的纯红葡萄酒(2019-05-22)进行检测,甜蜜素不符合食品安全国家规定。对此,伊珠股份回应新京报记者称,涉事产品中检出甜蜜素原因在于原料带入,种植户为提高葡萄甜度人为添加,进而带入到产品中。

  2020年8月27日,北京市市场监督管理局发布关于对国家食品安全监督抽检不合格食品核查处置情况的通告(2020年第7期)。

  沃尔玛(北京)商业零售有限公司延庆妫水北街分店销售的、标称江苏景瑞农业科技发展有限公司生产的长豆角(生产日期:2020-03-12),经检验,灭蝇胺项目不符合规定。

  经查,沃尔玛(北京)商业零售有限公司延庆妫水北街分店违反了《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第二十五条第(二)项的规定,依据《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第五十条第二款、《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第一款的规定,北京市延庆区市场监督管理局决定对其行政处罚如下:没收违法所得99.8元;罚款50000元(处罚决定书编号:京延市监食罚字〔2020〕100507号)。

  2020年8月27日,北京市市场监督管理局发布关于对国家食品安全监督抽检不合格食品核查处置情况的通告(2020年第7期)。

  北京爱宝坊孕婴童用品经营部经营的爷爷的农场牌婴幼儿多种谷物米粉(生产日期:2018-11-13),经检验,泛酸、碘项目不符合规定;该经营部经营的婴幼儿多种谷物混合水果米粉(生产日期:2018-10-11),经检验,碘项目不符合规定。

  经查,北京爱宝坊孕婴童用品经营部违反了《中华人民共和国食品安全法》第九十七条的规定,依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十五条第一款第(二)项的规定,北京市怀柔区市场监督管理局决定对其行政处罚如下:没收违法所得1508元;罚款10000元(处罚决定书编号:京怀市监食罚字〔2020〕0013号)。

  北京大鸭梨烤鸭店食材再被检出不合格 绿...抽检食品883批次样品,不合格样品12批次。

  田亮代言、康伯爵冰红茶不合格,公司曾因...抽检食品520批次,13批次不合格。

  福鼎市御品香茶业寿眉茶饼农残超标 内蒙...抽检食品620批次,不合格6批次。

  金柄谷植物酒酒精度不达标 重庆香纳汇食...抽检2168批次样品,不合格样品25批次。

  广东皇麦世家食品公司雀皇牌蛋白早餐奶固...抽检673批次样品,不合格样品13批次。

  中国网食品频道坚持“给你一个真实的中国”的永恒追求,融合各地民族风俗、地方特产,延伸至整个食品行业,展示中国食品丰富性、多元性,搭建中国食品展示平台。澳门开奖最快结果